Новости 19 декабря 2017 г. 15:23

РЖД в 2017г инвестировали в развитие СКЖД около 70 млрд рублей

Ростов-на-Дону. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ОАО "РЖД" в рамках реализации инвестиционной программы направило около 70 млрд рублей на развитие СКЖД, сообщает пресс-служба СКЖД.

За счет данных средств продолжалась комплексная реконструкция участка Котельниково-Тихорецкая-Крымская с обходом Краснодарского узла, а также линий Таманского полуострова от станции "Разъезд 9 км".

В рамках реализации данных проектов велось строительство вторых путей на 12 перегонах, развивались железнодорожные узлы, сортировочные и пограничные станции.

Введены в эксплуатацию вторые пути на участках Ремонтная-Гашун, Юровский - Красная Стрела. Завершаются работы на участках Полтавская-Протока, Порошинская-4км, Красная Стрела - Старотитаровка.

Параллельно реконструируются станции "Ремонтная", "Гашун", "Протока", "Юровский", "Красная Стрела".

Кроме того, в 2017 году была проведена расконсервация участка Волгодонская-Морозовская, где было восстановлено и отремонтировано около 50 км путей.

"Восстановление участка, открытого после 16-летнего перерыва в марте 2017 года, позволяет существенно разгрузить участок Лихая-Кизитеринка (за счет отклонения грузового вагонопотока) и улучшить ситуацию на подходах к портам Азово-Черноморского региона", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, на СКЖД поступило 17 тепловозов. Новые тепловозы серии 2ТЭ25КМ направлены в локомотивное эксплуатационное депо Краснодар. В настоящее время они эксплуатируются в Грозненском и Минераловодском регионах дороги, а также обслуживают участки Таманского полуострова, Сальск - Батайск, Морозовская - Лихая.

В зоне обслуживания СКЖД находится 11 субъектов юга России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще