Новости 21 декабря 2017 г. 17:59

Бывшее руководство завода "Кавказкабель" проверяют на предмет преднамеренного банкротства предприятия

Нальчик. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники полиции проводят доследственную проверку в отношении бывших руководителей АО "Кабельный завод "Кавказкабель" в Кабардино-Балкарии на предмет наличия в их действиях признаков преднамеренного банкротства предприятия, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

"У всех работников акционерного общества приняты заявления для предъявления в их интересах исковых заявлений в суд о взыскании задолженности по заработной плате. Кроме того, межрайонным отделом МВД России "Прохладненский" проводится доследственная проверка на предмет наличия в действиях бывшего руководства предприятия признаков преднамеренного банкротства (ст. 196 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в связи с распространенной в интернете информацией о нарушении трудовых прав работников АО "Кавказкабель" - невыплате заработной платы за 2 месяца - по поручению прокурора КБР 20 декабря был организован внеплановый выезд мобильной приемной на предприятие.

В свою очередь управление СКР по республике возбудило уголовное дело в отношении гендиректора АО "Кабельный завод "Кавказкабель" по ч.2 ст.145.1 УК РФ (Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По версии следствия, подозреваемый имел средства на погашение задолженности по зарплате, но, стремясь за их счет показать финансовую состоятельность предприятия, не выплатил заработную плату 648 работникам с сентября по октябрь на сумму более 15 млн рублей.

В ноябре 2017 года Арбитражный суд Кабардино-Балкарии признал АО "Кабельный завод "Кавказкабель" несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. С 10 ноября в отношении предприятия открыто конкурсное производство на 6 месяцев.

При этом в министерстве промышленности и торговли КБР агентству "Интерфакс-Юг" пояснили, что завод продолжит работать - процедура банкротства используется для изменения организационной структуры предприятия.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Кабельный завод "Кавказкабель" занимается производством проводов и кабелей для электронного и электрического оборудования, 93.39% уставного капитала принадлежит ООО "Франкард".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще