Новости 22 декабря 2017 г. 11:47

Власти Ростовской области рассматривают возможность создания АО для работы над долгостроями

Ростов-на-Дону. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области планируют создать акционерное общество, которое будет контролировать работу над долгостроями, сообщил журналистам губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Министерство ЖКХ области сегодня рассматривает возможность создания акционерного общества, которое под контролем государства будет достраивать дома. Проблема в том, что нужно наполнить уставной капитал. Для старта нужно не менее 500 млн рублей", - отметил губернатор.

Он рассказал, что регион ищет возможности участия бюджета в этом процессе. При этом В.Голубев пояснил, что одна из проблем заключается в том, что инвестор может взять на достройку только один дом.

"Есть одна проблема: инвестор может взять только один дом по закону, микрорайон он не может застроить. Чтобы построить 10 домов, ему нужно открыть 10 фирм", - сказал глава региона.

По его словам, сегодня в Ростовской области насчитывается 67 долгостроев. "Мы стараемся это не скрывать, это все равно вылезет. К тому же, кто застрахован, что это не продолжится?", - добавил В.Голубев.

Он также сообщил, что региональный бюджет в 2018 году в два раза увеличит объем средств на техприсоединение долгостроев - до 274 млн рублей. При этом власти будут предлагать возможным инвесторам землю на более льготных условиях для достройки проблемных домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще