Новости 22 декабря 2017 г. 14:45

Леопардесса Виктория, пойманная на воровстве кур в Абхазии, вернется в дикую природу на следующей неделе

*** Специалисты утверждают, что пятнистая охотница исправилась, и домашний скот ее больше не интересует

Москва/Сочи. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Самка переднеазиатского леопарда по кличке Виктория, найденная в конце осени на территории Абхазии, уже через неделю вернется в дикую природу, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе АНО "Центр природы Северного Кавказа".

"Виктория прекрасно справилась с тестами на охоту. Интереса к домашнему скоту она не проявляет, поэтому мы сможем ее выпустить уже в начале следующей недели, сейчас этого не позволяют сделать погодные условия", - сказала заместитель гендиректора центра по природоохранной деятельности Наталья Вавилова.

За предстоящим выпуском леопарда в дикую природу будут наблюдать специалисты Минприроды России, Кавказского государственного природного биосферного заповедника, Центра восстановления и разведения переднеазиатского леопарда Сочинского нацпарка, АНО "Центр природы Кавказа", WWF и Московского зоопарка.

Директор Центра восстановления и разведения переднеазиатского леопарда Умар Семенов сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что Викторию выпустят на территории Кавказского заповедника в то же место, куда выпустили изначально полтора года назад - в районе поселка Псебай на Красной Поляне.

"Виктория хорошо знает эти места, и ей там будет легче охотиться", - сказал У.Семенов.

В свою очередь пресс-секретарь Минприроды РФ Николай Гудков также подтвердил агентству, что выпуск Виктории в дикую природу планируется в ближайшие дни. "Такое решение было принято по итогам заседания специальной комиссии Минприроды", - сказал он.

Виктория - одна из трех особей переднеазиатского леопарда, выпущенных в дикую природу в РФ на территории Кавказского заповедника в июле 2016 года. В августе 2017 года в горах Карачаево-Черкессии Виктория скинула спутниковый ошейник, и российские специалисты ее потеряли. А в начале ноября жители абхазского села Лыхны обнаружили следы леопарда и заметили пропажу домашней птицы.

Затем, как сообщалось, у одного из подворьев житель села Вадим Хинтба увидел само животное и решил его поймать. Для этого он изготовил специальную клетку-ловушку и в качестве приманки привязал внутри курицу. В итоге 15 ноября он поймал леопарда без каких-либо увечий, причем хищник после поимки "из-за эмоционального напряжения" даже не тронул курицу-приманку.

Виктория была возвращена в Сочи в Центр восстановления и разведения переднеазиатского леопарда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще