Новости 26 декабря 2017 г. 13:28

Около 400 детей-сирот в Астраханской области обрели семьи

Астрахань. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В этом году 392 сироты обрели родителей в Астраханской области, еще 44 переданы под опеку, сообщил губернатор региона Александр Жилкин во вторник, представляя общественности доклад о социально-экономических итогах уходящего года.

"Хочу выразить особую благодарность социальным службам, которые занимаются устройством детей в семьи. В этом году 392 ребенка обрели заботливых родителей, еще 44 переданы под опеку. Подчеркну, что большинство учреждений для детей-сирот работают по принципу семейных социальных квартир", - сказал А.Жилкин.

Он отметил, что последние годы государство расширяет меры социальной поддержки семей с детьми. А.Жилкин напомнил, что президент недавно предложил поддержать нуждающиеся семьи, в которых первенцы появились на свет не ранее 1 января 2018 года.

Они смогут претендовать на выплаты в 10,5 тыс. рублей в месяц до достижения ребенком полутора лет. На эту меру смогут рассчитывать и семьи-усыновители, подчеркнул глава региона.

"На уровне региона также принято принципиальное решение оказывать поддержку рождения за третьего и последующих детей. Ежемесячные денежные выплаты будут получать нуждающиеся в них семьи до достижения ребенком 3 лет", - сообщил А.Жилкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще