Новости 27 декабря 2017 г. 15:14

Экс-глава района в Астраханской области оштрафован на 400 тыс. рублей за превышение полномочий и мошенничество

*** Он отдал знакомой за копейку в аренду на 49 лет муниципальные земельные участки

Астрахань. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Астраханской области вынес приговор бывшему главе Икрянинского района, признав его виновным в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель прокуратуры региона Юлия Свитина в среду.

Ему назначен штраф в 400 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления на 1 год 6 месяцев.

"В феврале 2015 года глава администрации заключил невыгодные для муниципального образования договоры аренды на длительный срок, отдав 6 тыс. кв. метров земельных участков без внесения арендных платежей", - сказала Ю.Свитина.

В следственном управлении СКР по региону агентству уточнили, что теперь уже бывший глава района Владислав Коняев передал своей знакомой земельные участки в долгосрочную аренду сроком на 49 лет за минимальную арендную плату в одну копейку.

Кроме того, по словам представителя управления, будучи президентом региональной общественной организации "Федерация конного спорта Астраханской области", В.Коняев предоставил в министерство физической культуры и спорта региона фиктивные документы о проведении спортивных соревнований по конному спорту. На самом деле они не проводились.

На основании подложных документов министерство перечислило на расчетный счет Федерации более 149 тыс. рублей, которыми обвиняемый распорядился по собственному усмотрению.

Как сообщалось, В.Коняев покинул пост после того, как правоохранительные органы заинтересовались сделкой с землей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще