Новости 27 декабря 2017 г. 19:22

Ингушетия создаст коммуникационную платформу для всех слоев населения по программе цифровизации экономики - Евкуров

Магас. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти республики реализуют программу "Цифровая Ингушетия", рассчитанную для предпринимателей и простых граждан, заявил агентству "Интерфакс-Юг" глава региона Юнус-Бек Евкуров по итогам заседания государственного совета.

"Программа "Цифровая Ингушетия" подразумевает создание коммуникационной платформы, в которую будут вовлечены все сферы бизнеса и все слои населения", - отметил ингушский лидер.

По его словам, внедрение цифровой экономики - это еще один шаг на пути повышения инвестиционной привлекательности российских регионов, возможность организовать бизнес-процессы совершенно на другом уровне.

"Это не только новые технологии, новые модели госуправления, бизнеса, дистанционный контроль над предприятиями, это глобальная интеграция в международную экономику, и Республика Ингушетия уже начала делать первые шаги в этом направлении", - сообщил Ю.-Б. Евкуров.

Он подчеркнул, что власти на местах просто обязаны уделять вопросам цифровизации общества критическое значение.

"Бизнес, который научится превращать информационные массивы в полезные решения, выиграет, а те, кто упустит эти возможности, останется на месте", - считает руководитель субъекта.

При этом Ю.-Б. Евкуров напомнил, что ранее тема цифровизации экономики была затронута в ходе V Форума СМИ Северного Кавказа, который в этом году впервые состоялся в Ингушетии.

В ходе форума была достигнута договоренность о подписании соглашения между республикой и Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ), представители которого заинтересованы в сотрудничестве с регионом.

"Следующий шаг - создание образовательного кластера в сфере IT и новых цифровых технологий в СКФО. Надеюсь, мы сможем это реализовать на территории Ингушетии ", - уверен глава республики.

Заседание Госсовета провел президент РФ Владимир Путин. Помимо темы инвестиционной привлекательности регионов, участники уделили особое внимание цифровизации российской экономики на уровне субъектов РФ. В конце июля 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил разработанный по поручению российского лидера проект программы "Цифровая экономика", рассчитанный вплоть до 2025 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще