Новости 28 декабря 2017 г. 13:42

Преступная группа, в которую входил полицейский, менее чем за год легализовала в Краснодаре тысячи гастарбайтеров

Краснодар. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Окончательное обвинение предъявлено офицеру полиции Краснодара и еще шестерым участникам организованной группы, незаконно поставившим на миграционный учет около 6,5 тыс. иностранных граждан, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе краевой прокуратуры в четверг.

"Семеро жителей Краснодара в возрасте от 21 года до 58 лет обвиняются по трем статьям УК РФ - в незаконном образовании юридических лиц (п."б" ч.2 ст.173.1), злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285), организации незаконной миграции, совершенной организованной группой (п."а" ч.2 ст.322.1 УК РФ)", - отметил сотрудник пресс-службы.

Согласно материалам дела, с августа 2016 года по май 2017 года фигуранты открыли на подставное лицо четыре предприятия, которые выступали принимающей стороной для граждан из стран Евразийского союза. Фиктивные трудовые договоры и другие документы для постановки на учет трудовых мигрантов передавались заместителю начальника отдела по вопросам трудовой миграции отдела полиции в Прикубанском округе Краснодара.

"Офицер полиции обеспечивал регистрацию иностранцев "задним" числом, чтобы не привлекать к административной ответственности юридические лица за нарушения сроков уведомления контролирующего органа", - отметил собеседник агентства.

Всего, по данным следствия, за девять месяцев по незаконной схеме были легализованы в России более 6,5 тыс. человек.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу.

Как уточнили в пресс-службе, двое подельников свою вину не признали, остальные согласились с предъявленным обвинением.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще