Новости 29 декабря 2017 г. 14:57

Новый водозабор для обеспечения жителей Магаса питьевой водой планируется построить к 2019г в столице Ингушетии

Магас. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Водозаборную станцию из пяти скважин построят в ингушской столице - Магасе в 2018 году, заявил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" глава города Беслан Цечоев.

"В столице строятся многоквартирные дома, культурные центры, объекты досуга для населения, гостиничные комплексы, административные здания, соответственно, в перспективе может возникнуть дефицит питьевой воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения города. С учетом этого - хотя сейчас питьевой воды хватает - решили построить водозаборную станцию ", - сказал Б.Цечоев.

По его словам, для улучшения снабжения питьевой водой жителей города, количество которых с каждым годом увеличивается, до конца 2018 года планируется построить пять скважин.

Ранее сообщалось, что глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поддержал проект строительства в столице республики нового водохранилища, которое позволит ликвидировать имеющийся и перспективный дефицит питьевой воды в городе.

Проект строительства нового водозабора подготовлен пятигорской проектной организацией "Севкавгипроводхоз". Он разработан в связи с активным развитием Магаса и ростом потребности в хозяйственно-питьевом водоснабжении города.

По данным отдела геологии и лицензирования департамента по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу по Ингушетии, уже в 2020 году в регионе следует ожидать дефицита воды в объеме от 10 до 40 тыс. кубометров в сутки - в зависимости от социально-экономического роста республики.

Учтенные государственным балансом запасы по Ингушетии составляют 100 тыс. куб.м/сут. Водоснабжение Малгобека и Малгобекского района осуществляется с Орджоникидзевского месторождения и Кизлярского водозабора. Однако запасы Орджоникидзевского месторождения, по заключению центра гигиены и эпидемиологии по республике, не соответствуют ГОСТу и подлежат списанию. В настоящее время республика испытывает острый дефицит в питьевой воде особенно в летнее время.

Интервью с Б.Цечоевым размещено на странице агентства "Интерфакс-Юг" в сети интернет по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/mer-magasa-b-b-cechoev-b-stolica-ingushetii-uzhe-stala-centrom-innovaciy-skfo.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще