Новости 29 декабря 2017 г. 16:08

КРСК возразила на замечания Генпрокуратуры, но обещает сократить расходы на содержание компании

Ростов-на-Дону. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Расходы на административно-хозяйственную деятельность АО "Корпорация развития Северного Кавказа" после проверки Генпрокуратуры будут сокращены (КРСК, находится под управлением Минкавказа РФ), сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе компании.

"Компания намерена оптимизировать и сократить административно-хозяйственные расходы, не связанные с инвестиционной деятельностью, усилить контроль за гражданско-правовыми сделкам", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, компания согласна не со всеми замечаниями надзорного ведомства и считает, что "за годы своей работы внесла значительный вклад в формирование инвестиционной среды на Северном Кавказе".

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура России признала деятельность КРСК убыточной и неэффективной. Как отмечало надзорное ведомство, вместо 40 было профинансировано 7 проектов, сумма привлеченных инвестиций составила 6 млрд рублей при плановых 35 млрд рублей.

В компании пояснили, что данные показатели планировалось достичь за счет инвестирования 21 млрд рублей собственных средств, полученных за счет выкупа акций на то время единственным акционером компании (Внешэкономбанк).

"Между тем с 2010 по 2013 годы корпорация получила от Внешэкономбанка лишь 7,6 млрд рублей. В 2014-2015 годах и вплоть до 29 декабря 2016 года финансирование деятельности КРСК со стороны ВЭБа не осуществлялось", - сообщили в пресс-службе.

"Говорить о том, что компания в течение последних пяти лет не реализовала ни одного проекта, неверно. С 2011 по 2016 годы КРСК участвовала в реализации 7 проектов. Из 4 проектов осуществлен выход, при этом из 3 проектов - по развитию интенсивного растениеводства "Иррико", "Авангард", а также проекта "Национальный аэрозольный кластер" - компания вышла с доходностью, а из проекта ВТРК "Архыз" - из-за его с высокой социальной и региональной значимости - по номиналу", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, выполнив свою задачу по созданию и запуску производств, КРСК вышла из данных проектов в 2013, 2015 и 2016 годах, вернув государству сумму большую, чем была вложена в них. В частности, в Национальный аэрозольный кластер КРСК инвестировала собственных средств 196 млн рублей, затем, продав свою долю в уставном капитале за 216 млн рублей, в "Авангарде" эти цифры составили 453 млн и 537 млн рублей, в "Иррико" - 762 млн и 820 млн рублей, соответственно.

В следующем году ожидается выход на уровень безубыточности еще одного инвестпроекта - Северо-Кавказского горного клуба, а также открытие экспоцентра в Кавминводах, затянувшееся из-за недостаточного контроля к проекту со стороны предыдущего руководства. "Так как финансовый результат от этих инвестиций еще не сформирован и не отражен в бухучете КРСК, оценивать их как убыточные - преждевременно, так как об их эффективности можно будет судить по завершению проектов и выходе из них. Таким образом, в инвестиционном портфеле КРСК отсутствуют убыточные проекты", - подчеркнули в компании.

С получением прав акционера КРСК Минкавказом деятельность компании будет переформатирована. На утверждение в правительство РФ внесена новая методика отбора проектов корпорацией, в которой, в частности, пороговая стоимость инвестиционных проектов снижена с 500 до 100 млн рублей, отметили в пресс-службе.

Также КРСК теперь помимо вхождения в капитал может предоставлять займы. Корпорация рассматривает возможность финансирования около 10 инвестиционных проектов, направленных на развитие реального сектора экономики СКФО с общим объемом инвестиций более 12 млрд рублей.

Решение передать КРСК в ведение Минкавказа позволило обеспечить реализацию проекта ООО "Севкаврентген-Д" и начало его финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще