Новости 10 января 2018 г. 13:38

"ГЭХ Инжиниринг" и ОГК-2 подписали договор на сопровождение проекта строительства Грозненской ТЭС за 583 млн руб

Ростов-на-Дону. 10 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "ГЭХ Инжиниринг" (ГЭХ) подписало с ПАО "ОГК-2" (оба входят в "Газпром энергохолдинг") договор на оказание комплекса услуг по сопровождению реализации инвестиционного проекта по строительству Грозненской ТЭС, сообщается на сайте госзакупок.

Согласно договору, ОГК-2 также будет выполнять функции эксплуатирующей организации, необходимые для ввода ТЭС в строй.

Стоимость договора составляет 583,2 млн рублей, срок действия - 1 год.

Ранее сообщалось, что в феврале 2017 года ООО "Газпром энергохолдинг" возобновило строительство Грозненской ТЭС, которое было приостановлено в мае 2016 года с целью реконфигурации проекта для оптимизации цены.

ТЭС строится на территории бывшей ТЭЦ-3 на юго-западной окраине Грозного.

В соответствие с проектом, строительство ТЭС на базе двух парогазовых установок ПГУ-230 пройдет в два этапа. На первом этапе предусматривается строительство газотурбинных установок (ГТУ) для энергоблока N1 и энергоблока N2 мощностью 180 МВт каждая.

Строительство ТЭС осуществляется в рамках реализации программы договоров на поставку мощности (ДПМ), разработанной правительством РФ как ответ на угрозу дефицита энергомощностей в экономике. В соответствие с программой, поставки мощностей первого блока Грозненской ТЭС запланированы с 1 июля 2018 года, второго - с 1 января 2019 года.

Финансирование проекта осуществляется за счет ГЭХ. Оператором станции станет "ОГК-2".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще