Новости 16 января 2018 г. 15:03

СевОсетия в 2018г планирует направить на развитие рыбной отрасли более 5 млн руб

Владикавказ. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Республика Северная Осетия - Алания в 2018 году планирует направить 5,1 млн рублей на развитие в регионе рыбной отрасли, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

"Есть поручения главы республики Вячеслава Битарова по формированию программы развития рыбоводства, и одним из важных ее элементов является оказание различных мер государственной поддержки. Задача - значительно увеличить объемы производства товарной рыбы, насытить рынок продукцией ее переработки. Это - и социальный фактор, который заключается в создании рабочих мест. В бюджете республики на 2018 год заложено 5,1 млн рублей в качестве господдержки", - приводятся в пресс-релизе слова первого вице-премьера правительства Ахсарбека Сабаткоева.

А.Сабаткоев также отметил, что республика располагает необходимыми природно-климатическими условиями для успешного развития данной отрасли, производства готовой продукции. Кроме того, по его словам, рыбоводство за последние годы "стало привлекательной отраслью для инвестиций".

Пресс-служба отмечает, что первый вице-премьер посетил пять рыбоводческих предприятий Ардонского района, в том числе, "Арлан-Фиш" в селения Красногор. Руководители предприятия проинформировали А.Сабаткоева, что "к продаже набирает необходимый вес первая партия рыбы, а при полной реализации проекта можно выйти на 300-350 тонн форели в год". В общей сложности, предполагается создать 35 рабочих мест для местных жителей.

В другом хозяйстве, расположенном недалеко от селения Мичурино, в прошлом году произведено около 30 тонн рыбы. В этом году предприятие намерено произвести в два раза больше. Выращивание мальков и их доведение до нужного веса и товарного вида происходит в 12 лотках, планируют запускать еще четыре.

В Ардонском районе рыбоводством также занимается инвестор из Санкт-Петербурга - в 28 лотках происходит выращивание рыбы, еще три лотка готовятся к приему мальков. Хозяйство занимается площадь 23 гектара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще