Новости 16 января 2018 г. 18:04

Более 170 млн рублей направят в Ингушетии на строительство сельских домов культуры

Магас. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии в 2018 году построят восемь домов культуры за счет средств федерального бюджета, сообщили агентству "Интерфакс-Юг " в пресс-службе постпредства республики в Москве во вторник.

"Министерством культуры России на поддержку отрасли культуры в Ингушетии в 2018 году предусмотрело 173,9 млн рублей, что не только в разы превышает объем субсидий другим субъектам, но в целом является самой большой региональной субсидией федерального ведомства в этом году", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его данным, средства будут направлены на строительство восьми домов культуры в сельской местности, столько же домов культуры построены и сданы в республике в 2017 году.

Как сообщила агентству министр культуры республики Марет Газдиева, глава региона Юнус-Бек Евкуров лично контролирует, чтобы все объекты сдавались в срок и были оснащены соответствующим оборудованием.

"Отдельно хочу подчеркнуть, что на оснащение, которое гарантирует качественное функционирование всех направлений деятельности и кружковой работы домов культуры, республика также изыскивает собственные средства", - сказала М.Гадзиева.

По ее мнению, выделение такой субсидии региону - результат длительных переговоров лидера республики с министром культуры РФ, а также поддержки вице-премьера Ольги Голодец, которая летом прошлого года посетила республику.

"Сегодня показатель уровня обеспеченности населения объектами культурно-досугового типа в Ингушетии составляет лишь 26%, это самый низкий показатель по России. Естественно, что ситуацию надо исправлять. И поэтому очень важно, что мы были услышаны нашим федеральным министерством. Эта субсидия поможет нам вывести ситуацию с обеспеченностью объектами культуры на общероссийский уровень", - подчеркнула М.Газдиева.

Одним из ключевых условий выделения федеральной субсидии, которое гарантирует республика, это софинансирование из регионального бюджета и обеспечение качества строительства всех объектов, на которые будет расходоваться выделенная Минкультуры России субсидия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще