Новости 17 января 2018 г. 12:22

Производство мяса в Дагестане в 2017г выросло на 6%, молока - на 2%

Ростов-на-Дону. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Дагестана в 2017 году увеличили производство мяса в живом весе на 6% по сравнению с 2016 годом - до 250 тыс. тонн, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Производство молока в прошлом году выросло на 2% - до 860 тыс. тонн, яиц - на 8%, до 260 млн штук, шерсти - на 0,1%, до 14,4 тыс. тонн.

Увеличение объемов производства обусловлено, в том числе, ростом поголовья скота и птицы. На начало 2018 года численность поголовья крупного рогатого скота составила 1,02 млн голов, выросло до 5,38 млн поголовье овец, птицы - до 8,57 млн.

Ежегодно в республике строятся новые и реконструируются имеющиеся животноводческие объекты. В частности, в 2017 году введено в эксплуатацию более 20 животноводческих ферм на 1,5 тыс. скотомест в Кизилюртовском, Кулинском, Тарумовском, Карабудахкентском, Сергокалинском, Бабаюртовском районах. Для этого использовались и выделяемые государством гранты на развитие семейных животноводческих ферм.

Наблюдается рост числа производств, перерабатывающих животноводческую продукцию. В 2017 году в Дагестане завершено строительство пяти цехов по переработке молока и производству молочной продукции общей мощностью до 11 тыс. тонн в год, а также трех цехов по убою скота и переработке мяса. В частности, ООО "Кизляр Урицкий мясокомбинат" расширило производство и увеличило мощности переработки молока до 10 тонн в сутки, мяса - до 5 тонн. Из-за нехватки сырья вблизи предприятия оно планирует строительство животноводческого комплекса на 800 коров, уже начато возведение коровника на 200 скотомест.

Один из крупных проектов реализовало АО "Кизлярагрокомплекс": здесь дополнительно к имеющимся животноводческим объектам провели реконструкцию молочно-товарных ферм на 2 тыс. коров, поголовье племенного молодняка переводится на стойловое содержание. Совместно с чешскими инвесторами планируется строительство молокоперерабатывающего мини-завода в КФХ "Рассвет" Тарумовского района. В текущем году намечено построить 5 цехов по переработке молока и производству молочной продукции общей мощностью более 10 тыс. тонн в год. В 2018 году в Дагестане планируется завершить строительство или реконструкцию 20 молочно-товарных ферм на 1,6 тыс. скотомест, 7 откормочных площадок на 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота и на 30 тыс. овец.

Кроме того, в прошлом году построено 3 цеха по забою птицы мощностью 3 тыс. голов в час, построено и введено в эксплуатацию 5 объектов по выращиванию бройлера на 460 тыс. посадочных мест в год и цеха для содержания 120 тыс. кур-несушек. Это позволит дополнительно в год получать более 1,3 тыс. тонн мяса птицы и около 35 млн штук товарного яйца. В 2018 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 5 цехов на 600 тыс. голов бройлера и 50 тыс. кур-несушек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще