Новости 17 января 2018 г. 14:16

Астраханский судозавод "Лотос" начал строительство первого в своей истории колесного теплохода

Астрахань. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Круизное колесное судно "Золотое кольцо" проекта ПКС180 заложили на судоверфи "Лотос" (Астрахань), сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на церемонии закладки в среду.

"Это первая круизная версия интересного технического решения колесного парохода, которая позволит открыть новую страницу путешествий по российским рекам. То есть везде, где нельзя было пройти на пароходах с большой осадкой, совершенно спокойно можно будет путешествовать на этом красавце и провести российских и иностранных туристов", - сказал глава корпорации ОСК Алексей Рахманов в ходе торжественной церемонии закладки судна.

Ранее верфь не строила суда такого типа.

А.Рахманов уточнил, что заказчиком проекта выступает нижегородская группа компаний "Гамма".

По данным администрации региона, пассажирское круизное колесное судно предназначено для организации туризма и отдыха на воде Российского речного регистра.

На судне имеются каюты "люкс" и первого класса в речных круизах. Длина судна - 81,6 метра, ширина - 13,83 метра, скорость экономического хода на глубокой воде - 18 км/ч. Судно вмещает 144 человека.

ОАО "ССЗ "Лотос" входит в ОСК, является ведущим судостроительным предприятием на юге России, осуществляет ремонт корпусов судов, судовых систем и механизмов. Судозавод является якорным резидентом особой экономической зоны "Лотос", формируемой в Наримановском районе Астраханской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще