Новости 17 января 2018 г. 15:17

Сочинским медведям мешают спать теплая зима и "мигранты" с сопредельных с заповедником территорий

Сочи. 17 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Порядка 150-170 бурых медведей не впали в спячку на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Шапошникова, сообщается на сайте Кавказского заповедника со ссылкой на доктора биологических наук, профессора Российской академии наук Анатолия Кудактина в среду.

По его данным, сейчас популяция бурых медведей на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника составляет примерно 600-700 взрослых особей. По предварительным оценкам, к середине января до четверти популяции бурых медведей еще не залегли в зимнюю спячку и ведут вполне активный образ жизни.

"За последние полвека медведи не впадали в спячку всего несколько раз. В целом, задержка с периодом залегания в спячку у медведей происходит примерно раз в 30 лет", - подчеркивает А.Кудактин.

По его словам, это явление касается, прежде всего, самцов, так как самки уже давно спят в берлогах и выкармливают медвежат. Самцы некоторых подвидов теперь уже не уснут до весны.

Такому положению дел, по информации профессора, способствуют поздняя зима, отсутствие снега, а также сохранившаяся хорошая кормовая база, включая высокогорные места, не доступные для туристов и охотников.

"Помешать медведям могли "мигранты" с сопредельных с заповедником территорий, эта версия подтверждается данными фотоловушек. Своих мы знаем, можно сказать, по мордам. Но приходят гости с южных склонов Кавказского хребта - из Абхазии, где еды меньше, и которые еще не знают своих берложьих мест", - отмечает А.Кудактин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще