Новости 18 января 2018 г. 17:33

Британская Metal One UK Ltd добивается в суде взыскания $882,7 тыс. с Русского национального банка

Ростов-на-Дону. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Компания Metal One UK Ltd (Великобритания) подала в Арбитражный суд Ростовской области иск к Русскому национальному банку (РНБ, Ростов-на-Дону) о взыскании $882,75 тыс., сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Согласно иску, английская компания в сентябре 2016 года подписала с ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (РЭМЗ) контракт на поставку металлопродукции на сумму не более $100 млн. Завод поставил продукцию только на $1,8 млн, которые истец оплатил.

В январе 2017 года РНБ предоставил Metal One UK Ltd банковскую гарантию по контракту с РЭМЗом на сумму $882 тыс.

"В связи с неисполнением заводом обязательств по договору, бенефициар английской компании обратился в суд с иском к РНБ, который выступал гарантом сделки", - отметил представитель пресс-службы.

Суд назначил предварительное заседание по рассмотрению иска на 13 февраля.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", одним из учредителей Русского национального банка является супруга российского бизнесмена Вадима Варшавского - Елена. Он же в настоящее время является гендиректором РЭМЗа.

Как сообщалось, в октябре 2017 года Арбитражный суд Ростовской области признал РЭМЗ банкротом и ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения сроком на 5 месяцев. Отчет временного управляющего назначен на 13 марта.

ООО "Ростовский электрометаллургический завод" производит товарную квадратную стальную заготовку, сортовой прокат в виде арматуры для железобетонных изделий и катаной проволоки. Проектная мощность составляет 730 тыс. тонн стали и 530 тыс. тонн сортового проката в год.

Русский национальный банк по итогам трех кварталов 2017 года занимает 296-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще