Новости 18 января 2018 г. 17:56

Короткое замыкание могло стать причиной возгорания на кабельной линии, ведущей к "Невинномысскому Азоту" - губернатор

Ставрополь. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Причиной возгорания, произошедшего в четверг на кабельной линии между Невинномысской ГРЭС и АО "Невинномысский Азот", могло стать короткое замыкание, заявил глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

"В результате нештатной ситуации никто не пострадал, возгорание оперативно ликвидировано. Однако ЧП привело к приостановке примерно на час энергоснабжения очистных сооружений города", - говорится в сообщении В.Владимирова, опубликованном на его сайте.

"Во время их временного простоя поступающие стоки накапливались в специальных резервуарах, в окружающую среду они не попали. Около 15:30 энергоснабжение очистных сооружений было восстановлено по резервной линии. Объект функционирует штатно. Работы по восстановлению энергоснабжения "Азота" продолжаются", - сказал губернатор.

По его данным, на месте происшествия работают структуры МЧС, специалисты краевого Минприроды, которые с помощью мобильных лабораторий "проводят исследование состояния воздуха, почв и вод". "Показатели в пределах нормы", - подчеркнул В.Владимиров.

Кроме того, в Невинномысске развернут временный пункт мониторинга состояния окружающей среды, который будет работать, как минимум, ближайшую неделю.

"Краевые и городские экстренные службы находятся в состоянии повышенной готовности. Ситуацию с инцидентом держу на личном контроле", - заявил глава региона.

Как сообщалось, в 14:24 поступил сигнал о том, что в промышленной зоне города Невинномысска произошло возгорание кабелей в каналах под дорогой от подстанции к ОАО "Невинномысский Азот". В 15:21 открытое горение ликвидировано. Погибших и пострадавших нет.

Между тем, в сообщении АО "Невинномысский Азот" говорится, что из-за возгорания была частично прекращена подача электроэнергии на предприятие. С целью недопущения возникновения аварийных ситуаций руководством завода было принято решение об остановке производственных цехов. Остановка была проведена в штатном режиме, опасности для населения и окружающей среды нет.

АО "Невинномысский Азот" является одним из крупнейших заводов в Ставропольском крае. Предприятие производит минеральные удобрения и продукты органического синтеза. АО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" владеет 100% акций ОАО "Невинномысский Азот".

В состав группы "ЕвроХим" входят российские заводы "Невинномысский Азот", "Новомосковский "Азот", "Фосфорит", "Белореченские минудобрения" и Ковдорский ГОК, а также литовская компания по производству фосфорных удобрений Lifosa и завод в Бельгии EuroChem Antwerpen.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще