Новости 18 января 2018 г. 18:07

Кассация поддержала решение УФАС, уличившего банк "ФК Открытие" и СК "Опора" в нарушениях при оформлении кредита

Ростов-на-Дону. 18 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций и совместной комиссии регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) и Центрального банка, признавших банк "ФК Открытие" и АО "СК "Опора" нарушителями антимонопольного законодательства.

Как сообщает пресс-служба ростовского УФАС, в ходе рассмотрения дела было установлено, что при получении потребительского кредита в банке "ФК Открытие" заемщику (физическому лицу) была навязана услуга по страхованию от несчастных случаев и болезней в конкретной страховой компании - АО "Страховая компания "Опора". При этом сумма страховки для заемщика составила 56,595 тыс. рублей, что составило 22,6% от суммы кредита.

Вместе с тем, анкета и заявление на получение кредита не содержат ни одной графы, предусматривающей возможность для отказа от дополнительной услуги по страхованию либо выбора иной страховой компании. Таким образом, у заемщика отсутствовала фактическая возможность при оформлении потребительского кредита отказаться от дополнительной услуги по страхованию либо самостоятельно выбрать страховую компанию.

По итогам рассмотрения дела совместная комиссия пришла к выводу о наличии в действиях банка и страховщика антиконкурентного соглашения и признала их нарушителями п.1 ч.4.ст.11 ФЗ "О защите конкуренции". Впоследствии данное решение поддержали Арбитражный суд Ростовской области и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

СК "Опора" получила лицензию на осуществление страхования в апреле 1996 года. В сентябре 2011 года стала активом финансовой группы "Открытие" и получила называние ОАО "Открытие Страхование". В сентябре 2015 года финансовая группа "Открытия", владевшая на тот момент 100% доли в уставном капитале страховщика, продала компанию структурам руководителя комиссии по страхованию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Александра Кондратенкова. После завершения сделки компания получила название СК "Опора". В январе текущего года страховая группа создала управляющую компанию "Опора", объединившую страховщиков группы - СК "Опора", СК "Респект" и СК "НАСКО".

Банк "Открытие" по итогам трех кварталов 2017 года занимает 8-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще