Новости 19 января 2018 г. 13:27

Подозреваемого в нецелевом расходовании средств застройщика из Новороссийска вернули из-под домашнего ареста в СИЗО

Краснодар. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Краснодарского края через суд добилась заключения под стражу гендиректора строительной компании из Новороссийска, фигуранта дела о махинациях со средствами дольщиков, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры в пятницу.

"Краснодарский краевой суд накануне рассмотрел жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции о смягчении меры пресечения подследственному Сергею Канаеву. В конце прошлого года, несмотря на возражения прокурора, он был выпущен из под стражи под домашний арест", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он уточнил, что уголовное дело в отношении генерального директора компании "Кубаньжилстрой" С.Канаева возбуждено по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов), а по двум эпизодам невыплаты заработной платы (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

По версии следствия, возглавляемое С.Канаевым предприятие возводило многоэтажный жилой комплекс в "15 микрорайоне" Новороссийска. С октября 2013 года по май 2017 года подозреваемый заключил с участниками долевого строительства более 400 договоров на общую сумму более 1,1 млрд рублей и, по предварительным данным, направил не менее 220 млн рублей на цели, не связанные со строительством.

Кроме того, согласно материалам дела, С.Канаевым свыше двух месяцев не платил зарплату трем десяткам работникам своей фирмы.

Краснодарский краевой суд, согласившись с мнением прокуратуры, избрал застройщику меру пресечения в виде заключения под стражу на срок предварительного следствия до 5 февраля 2018 года, уточнили в пресс-службе.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", владельцем крупнейшей доли в ООО "Кубаньжилстрой" (38,3%) является подмосковное ООО "СВ-Холдинг" (Мытищи), которым, в свою очередь, на 99,9% владеет кипрский офшор "Херсонесус холдингз лимитед".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще