Новости 19 января 2018 г. 18:20

Верховный суд РФ оставил исключительное право на бренд "Сыр адыгейский" за сыроварами Адыгеи - союз производителей

Майкоп. 19 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Российской Федерации вынес определение на жалобу четырех российских заводов, требовавших отменить решение президиума Суда по интеллектуальным правам, и оставил право производить сыр под брендом "адыгейский" только за сыроварами Адыгеи, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" юрист Союза производителей продукции "Сыр Адыгейский" Наталья Логунова.

"Верховный суд РФ, изучив кассационную жалобу, отказал в передаче ее на рассмотрение судебной коллегии по экономическим спорам. Таким образом, Верховный суд поставил точку в споре о праве наименования по месту происхождения товара, и теперь адыгейский сыр могут производить только в республике Адыгея", - сказала Н.Логунова.

Ранее сообщалось, что спор о праве на использование бренда начался с 2016 году, когда четыре предприятия подали возражение на решение Роспатента. Роспатент отклонил возражение, после чего производители обратились в Суд по интеллектуальным правам. И суд, и коллегия суда приняли сторону производителей Адыгеи. При этом был сделан акцент на свойства продукта, который изготавливается по традиционным технологиям: этот вид сыра должен готовиться из цельного молока и прессоваться в плетеных корзиночках при помощи ручного труда. Отличительные черты продукта суд связал с этнографическими особенностями, культурой и профессиональным опытом его производителей.

В Адыгее защитой качества сыра занимается Союз производителей адыгейского сыра, который был создан в июне 2017 года. В союз уже вошли семь производителей молочной продукции, рассматривается вопрос о вступлении еще нескольких предприятий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще