Новости 5 февраля 2018 г. 17:32

Кавказцемент начал монтаж оборудования на собственной электростанции в КЧР

Черкесск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Кавказцемент" (Карачаево-Черкесия, один из крупнейших производителей цемента на юге РФ, входит в холдинг "Евроцемент груп") началО монтаж генераторов и двигателей строящейся собственной теплоэлектростанции (ГПТЭС), стоимостью 1,1 млрд рублей.

"Установка оборудования осуществляется портальным краном на заранее подготовленные фундаменты. На сегодняшний день смонтированы три генератора и установлены на рамы-основания три двигателя. Завершить монтажные работы планируется до 7 февраля", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представительница пресс-службы компании.

По ее словам, параллельно ведутся работы по устройству монолитных фундаментов под вспомогательные сооружения.

"Внедрение малой генерации позволит предприятию сократить затраты на производство цемента за счет меньшей себестоимости электроэнергии от ГПТЭС, а также утилизации тепловой энергии электростанции для нужд отопления и горячей воды", - привели в пресс-службе слова гендиректора АО "Кавказцемент" Олега Лопатина.

Как сообщалось, АО "Кавказцемент" планирует ввести собственную газопоршневую теплоэлектростанцию мощностью 24 МВт в 2018-2019 годах.

Объем инвестиций в проект составит более 1,1 млрд рублей.

Строительство собственной газопоршневой теплоэлектростанции мощностью 24 МВ на АО "Кавказцемент", осуществляется в рамках программы холдинга "Евроцемент груп" по внедрению собственной генерации энергии с целью повышения энергоэффективности российской цементной промышленности, повышения экологичности производства и снижения себестоимости продукции.

В настоящее время мощность генерации "Евроцемент груп" составляет 120 МВт, после завершения программы мощность электростанций холдинга составит более 400 МВт.

Собственные электростанции построены на площадках "Мордовцемента", "Сенгилеевского цементного завода", "Невьянского цементника". Также ведется строительство станция на предприятии "Петербургцемент".

"Евроцемент груп" - международный вертикально интегрированный промышленный холдинг, является одним из крупнейших российских производителей строительных материалов, объединяет цементные заводы в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще