Новости 6 февраля 2018 г. 19:51

В Сочи в преддверии ЧМ-2018 занялись отловом безнадзорных животных

*** Власти решили штрафовать хозяев найденных питомцев и увеличить вчетверо число мест в питомнике

Сочи. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи совместно с депутатами создали рабочую группу для принятия мер по отлову безнадзорных животных, которых будут возвращать хозяевам или отправлять в питомник, сообщил депутат Законодательного собрания Краснодарского края Виктор Тепляков.

"На курорте не должно быть безнадзорных кошек и собак. Безнадзорных животных будут отлавливать, привозить в пункт передержки и отдавать хозяину после того, как тот заплатит штраф", - заявил В.Тепляков агентству "Интерфакс-Юг".

Что касается бездомных животных, то, по его словам, их "осмотрят, продезинфицируют, полечат и отправят в питомник на постоянное проживание, а ухоженных и здоровых животных будут предлагать людям".

Как сообщил В.Тепляков, для того, чтобы убрать с улиц Сочи бездомных животных, уже к нынешнему лету, когда в городе пройдут матчи Чемпионата мира по футболу, будет расширен существующий питомник.

Он пояснил, что в настоящее время в Сочи четыре питомника для бездомных животных на 700 мест. Они расположены на одной территории площадью в 5 га в поселке Барановка Хостинского района.

"Однако мест не хватает, их количество планируется увеличить до 3 тыс. с сегодняшних семисот", - отметил В.Тепляков.

"Я и мэр Сочи создали рабочую группу, которая решает вопросы строительства дороги, водовода и ЛЭП к питомнику. Для его расширения средства будут направлены из местного бюджета и частных структур. Планируется распространить информацию о благотворительных отчислениях. Это будет тратиться на коммуналку, лечение и кормление питомцев", - сообщил депутат.

По его словам, на территории питомника планируется создать зоны для дрессировки и выгула. Вся программа по реорганизации учреждения рассчитана на пять лет.

В конце января в СМИ появились сообщения о том, что защитники животных обнаружили на сайтах госзакупок десятки тендеров по отлову и эвтаназии бездомных собак и кошек к Чемпионату мира по футболу. Со своей стороны зоозащитники предлагают поголовную стерилизацию, контроль за размножением, квотирование заводчиков и строительство приютов для животных.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще