Новости 9 февраля 2018 г. 08:59

Инфляция в Адыгее в январе составила 0,4%

Ростов-на-Дону. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребительские цены в Адыгее в январе 2018 выросли на 0,4% по сравнению с декабрем 2017 года, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

В том числе, цены на продовольственные товары выросли на 0,6%, на непродовольственные - сохранились на уровне декабря прошлого года, услуги подорожали на 0,7%.

В группе продовольственных товаров наибольший рост цен сложился на свежие огурцы (на 10,1%), картофель (на 9,8%), свежие помидоры (на 8,8%), виноград (на 8,4%), яблоки (на 7,5%), бананы (на 7%). В пределах 2,1-5,3% подорожали творог, рыбное филе, лук репчатый, рыбные консервы, перец черный (горошек), апельсины, бараночные изделия, морковь, шоколад, хлопья из злаков (сухие завтраки), сухие молочные смеси для детского питания, икра лососевых рыб, пшено. Менее значительно (на 1,2-2%) повысились цены на масло подсолнечное, консервы фруктово-ягодные для детского питания, свинину бескостную, мороженое сливочное, национальные сыры и брынзу, газированные напитки, сосиски, сардельки, маргарин.

В то же время стали дешевле крупа гречневая - ядрица, чай черный байховый (на 6,5%), свекла столовая (на 6%), овсяные хлопья (на 3,7%), капуста (на 3%). В пределах 1,1-2,7% снизились цены на мясной фарш, сахар, йогурты, вермишель, мороженую рыбу, сгущенное молоко, яйца, сычужные сыры, манную крупу, рис.

Среди непродовольственных товаров наибольший прирост цен в январе в Адыгее был отмечен на шерстяные ткани (на 15,1%), брюки для детей школьного возраста (на 14,9%). Менее значительно (в пределах 1,4-6,5%) повысились цены на кухонные шкафы, скутеры, электропылесосы, дизельное топливо, отечественные легковые автомобили, телевизоры, тетради, рюмки и фужеры из простого стекла, майки и мужские футболки.

Наряду с этим было зарегистрировано снижение цен в пределах 1-8,3% на планшетные компьютеры, энергосберегающие лампы, учебники и учебные пособия, холодильники, мягкие игрушки.

В группе услуг в первый месяц наступившего года больше всего в Адыгее выросли цены на услуги парикмахерских (на 13,4%), санаториев (на 11,1%), взносы на капитальный ремонт (5%), проезд в пригородном поезде (на 3,5%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще