Новости 13 февраля 2018 г. 10:56

Проверку пассажиров и багажа ужесточат в Ингушетии после ликвидации террористов

Магас. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии будут строже проверять прибывающих в регион пассажиров и багаж для предотвращения терактов в связи с обнаружением и ликвидацией боевиков в одном из сел республики, сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе руководителя региона.

"Глава республики на заседании антитеррористической комиссии (АТК) поручил всем руководителям стратегически важных транспортных объектов и главам городов и районов взять на личный контроль вопросы обеспечения безопасности и принять максимальные меры", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что Ю.-Б. Евкуров обратил внимание членов АТК на необходимость ужесточить проверку багажа на междугородних железнодорожных и автобусных рейсах.

"Необходимо более тщательно проверять все грузы, а также и документы пассажиров", - привел слова ингушского лидера сотрудник пресс-службы.

Глава региона поблагодарил членов Оперативного штаба и сотрудников правоохранительных органов, принявших участие в нейтрализации 10 февраля двух бандитов близ ингушского села Али-Юрт.

Ранее сообщалось, что в рамках контртеррористической операции в Назрановском районе Ингушетии в субботу утром близ села Али-Юрт были блокированы двое бандитов, причастных к террористической деятельности. На требование правоохранителей сложить оружие и сдаться они открыли огонь из автоматического оружия. В ходе скоротечного боя оба боевика были нейтрализованы

На месте происшествия обнаружены два автомата, два готовых к применению самодельных взрывных устройства в виде "пояса смертника", компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, боеприпасы, гранаты и специальное снаряжение. Специалистами-взрывотехниками самодельные взрывные устройства в связи с опасностью их транспортировки уничтожены на месте.

По предварительным данным, ликвидированные боевики- уроженцы Дагестана Абдулла Асхабов и Юнус Ибадиев.

А.Асхабов находился в федеральном розыске за участие в деятельности запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство".

По оперативной информации, он являлся соучастников нескольких терактов на территории России, а также принимал участие в боевых действиях в Сирии на стороне боевиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще