Новости 13 февраля 2018 г. 12:26

МРСК Юга добивается в суде взыскания с Астраханьэнергосбыта 84,5 млн руб

Ростов-на-Дону. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Астраханской области 6 марта рассмотрит иск ПАО "МРСК Юга" о взыскании с ПАО "Астраханская энергосбытовая компания" задолженности в размере 84,5 млн рублей, говорится в материалах суда.

В том числе 75,8 млн рублей из суммы иска составляет задолженность за услуги по передаче электроэнергии, 8,748 млн рублей - пени. "МРСК Юга" также просит суд взыскать пени за неисполнение обязательств в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день фактической оплаты задолженности за каждый день просрочки, начиная с 1 февраля текущего года.

Разногласия между энергокомпаниями существуют с 2009 года. По данным "МРСК Юга", задолженность сбытовой компании на 1 сентября 2017 года составляла 1,7 млрд рублей.

ПАО "МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

ПАО "Астраханская энергосбытовая компания" зарегистрировано в январе 2005 года. Основной вид деятельности - продажа электрической энергии потребителям на розничном рынке. Компания имеет статус гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Астраханской области и обеспечивает энергоснабжение почти 90% территории региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще