Новости 13 февраля 2018 г. 13:02

Ростехнадзор разрешил опытную эксплуатацию III блока Ростовской АЭС на 104% мощности

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Энергоблок N3 Ростовской АЭС (Волгодонск) переведен в режим опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ) на мощности 104% от номинальной.

По сообщению АО "Концерн Росэнергоатом", Ростехнадзор внес соответствующие изменения в условия действия лицензии на эксплуатацию третьего блока.

По словам заместителя главного инженера по безопасности и надежности Ростовской АЭС Виталия Макеева, слова которого приводятся в сообщении, ОПЭ энергоблока N3 будет осуществляться в течение трёх лет (двух топливных кампаний). По его словам, в течение шести месяцев после окончания ОПЭ в Ростехнадзор будет направлен отчет, подтверждающий безопасность эксплуатации энергоблока N3, на основании которого экспертами будет дана оценка безопасности и возможности уже промышленной эксплуатации третьего блока станции на повышенном уровне мощности.

В декабре 2015 г. Ростехнадзор выдал разрешение на проведение испытаний энергоблока N3 Ростовской АЭС при освоении мощности 104% от номинальной.

В настоящее время энергоблок N1 Ростовской АЭС находится в промэксплуатации на мощности 104% от номинальной, энергоблок N2 - в ОПЭ на мощности 104% от номинальной (до конца 2018 года планируется ввод энергоблока в промэксплуатацию). На новом энергоблоке N4 ведутся работы в рамках программы энергопуска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще