Новости 14 февраля 2018 г. 10:11

Резонансное дело о похищении невесты из родительского дома в Ингушетии дошло до суда

Магас. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Назрановский районный суд Ингушетии рассмотрит дело о похищении невесты, вызвавшее широкий общественный резонанс, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"21-летний местный житель обвиняется по ч.2 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия)", - сказал представитель надзорного ведомства.

По его словам, 8 апреля прошлого года молодой человек незаконно проник в одно из домовладений в селе Кантышево, где похитил 20-летнюю девушку с целью вступления в брак. Затем на автомобиле марки "Лада Приора" он отвез суженую к своим знакомым и на протяжении четырех дней прятался вместе с ней до установления их местонахождения родственниками.

Как сообщалось, ранее мужчина дважды - в октябре 2016 года и в марте минувшего года - вместе с сообщниками похищал эту же девушку с целью вступления в брак. Оба раза родственники возвращали ее домой. Ситуация с умыканием девушки вызвала в регионе общественный резонанс и могла привести в межтейповому конфликту. В дело пришлось вмешаться главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, который потребовал найти похитителя и его сообщников, а также наказать полицейских, которые не смогли установить их местонахождение. 24 апреля мужчина был арестован.

Упомянутый инцидент послужил поводом для разработки и направления в Госдуму РФ законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за похищение человека с целью вступления в брак.

Похищение невесты квалифицируется как похищение человека и подпадает под действие статьи 126 УК РФ. Виновному в большинстве случаев удается избежать уголовной ответственности на основании примечания к данной статье, согласно которому лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще