Новости 15 февраля 2018 г. 11:06

Площадь виноградников в Адыгее к весне планируется утроить после удачного опыта высадки первых 10 га

Майкоп. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Единственное в Адыгее хозяйство, занимающееся возделыванием винограда в промышленных масштабах по технологии капельного орошения, планирует втрое увеличить площади виноградников - до 30 га, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве сельского хозяйства республики.

"Хозяйство "Губаз" в прошлом году решилось на высадку первого виноградника на 10 га после консультаций со специалистами Италии и Молдавии. Оказалось, что по ряду параметров для возделывания винограда подходит участок в пригороде Майкопа. На сегодня экспериментальный виноградник, разбитый по итальянской технологии, успешно перезимовал, саженцы прижились. Это и позволило предприятию запланировать расширение виноградника", - сказал собеседник агентства.

Сотрудник министерства пояснил, что виноград в регионе выращивается издавна в частном порядке, однако, до 2017 года попытки разбить в Адыгее масштабные виноградники для нужд промышленной переработки не удавались - саженцы не приживались должным образом.

Предприятие выращивает виноград сортов "Каберне" и "Мерло. Урожай будет перерабатываться на местном винном заводе в Майкопском районе. Объем инвестиций в хозяйстве не уточняют, однако, в среднем разбивка 10 га виноградника обходится в 5 млн рублей.

Республика поддерживает садоводов в рамках программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Как уточнили агентству в Минсельхозе региона, по этой программе хозяйство в 2017 году получило субсидию на возмещение части затрат по закладке виноградников в размере 1,25 млн рублей.

Всего на субсидии садоводам в 2017 году Адыгея направила 70,6 млн рублей, что вдвое больше, чем в 2016 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще