Новости 16 февраля 2018 г. 18:44

Суд 6 марта рассмотрит иск Златоустовского электрометзавода о банкротстве волгоградского меткомбината "Красный Октябрь"

Ростов-на-Дону. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области назначил на 6 марта рассмотрение иска АО "Златоустовский электрометаллургический завод" (ЗЭМЗ, Челябинская область) о признании банкротом АО "Волгоградский металлургический комбинат (ВМК) "Красный Октябрь", следует из картотеки суда.

Как сообщалось, поводом для подачи иска стала задолженность меткомбината перед ЗЭМЗом в размере 3,5 млн рублей.

В феврале Федеральная налоговая служба также подала иск о признании банкротом ВМК "Красный Октябрь" в связи с задолженностью по платежам в размере 574,9 млн рублей. Это заявление еще не принято в производство.

АО "ВМК "Красный Октябрь" находится по одному юридическому адресу с АО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" (ВМЗКО, находится в настоящее время в процедуре конкурсного производства) и частично расположено на производственных мощностях ВМЗКО. ВМК выпускает около 900 марок стали, является крупным производителем металлопроката для авиационной, автомобильной, атомной, химической и газовой промышленности.

"ЗЭМЗ" был образован на площадках Златоустовского метзавода, где до этого работали два предприятия - ООО "ЗМЗ" и ОАО "ЗМЗ". В отношении АО "ЗМЗ" было открыто конкурсное производство. Завод входил в число активов ГК "Эстар" Вадима Варшавского.

В 2015 году "ЗЭМЗ" прошел через процедуру банкротства, которое было завершено заключением мирового соглашения с конкурсными кредиторами. В октябре 2016 года ООО "ЗЭМЗ" сменило юридическую форму на АО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще