Новости 20 февраля 2018 г. 15:02

Ростовская область к 2030 г. планирует увеличить ВРП в 3 раза, до 3,8 трлн руб

Ростов-на-Дону. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Валовой региональный продукт (ВРП) Ростовской области до 2030 года может увеличиться в 3 раза и достигнуть 3,8 трлн рублей, сообщил губернатор региона Василий Голубев в ходе обсуждения стратегии социально-экономического развития области на ближайшие 12 лет.

"По уровню развития цель - войти в топ-10 крупнейших экономик России. Для достижения высокого качества жизни объем инвестиций в экономику, социальную, транспортную и иную инфраструктуру необходимо увеличить не менее чем в 3,6 раза (до 1 трлн рублей), цель - войти в топ-5 крупнейших регионов-инвесторов. Это обеспечит устойчивость развития и в будущем", - сказал губернатор.

По его словам, проект "Стратегии-2030", который разработан сейчас, имеет принципиальные особенности. Во-первых, в документе особое внимание уделено возможностям и сильным сторонам, а не только угрозам и проблемам. "Нам хорошо известно, что не удалось, но мы также знаем и истории успехов", - отметил В.Голубев.

Во-вторых, стратегия разрабатывается на принципах максимальной открытости и вовлеченности науки, бизнеса и общественности.

"В-третьих, это проект "будущего", желаемое состояние, которое мы конструируем с учетом мнения экспертов и иных стейкхолдеров, а не только на основе представлений чиновников", - сказал губернатор.

Проект стратегии состоит из двух частей: системы целеполагания (задача, индикаторы) и механизмов достижения целей (приоритетные направления, проектные инициативы, проекты, инструменты).

По словам губернатора, стратегия строится на семи крупных межмуниципальных территориальных кластерах, названных полюсами роста. В их числе инновационно-технологический кластер - Ростовская агломерация, образующая единую территориальную социально-экономическую систему с населением около 2 млн человек.

Индустриальные полюсы роста - Таганрогский, Восточно-Донбасский и Волгодонской: это урбанизированные территории с индустриальным типом экономики, характеризующиеся высокой инвестиционной активностью и наличием многопрофильной диверсифицированной промышленности.

Агроиндустриальные полюсы роста - Миллеровский, Морозовский и Сальский: средние и малые города с развитой производственной базой и сферой услуг и активной деловой средой в сфере агропромышленного комплекса.

По словам губернатора, в течение месяца обсуждение "Стратегии -2030" пройдет по всей области. До 1 июля должна быть разработана финальная редакция документа, а до 1 января 2019 года стратегия должна быть утверждена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще