Новости 20 февраля 2018 г. 18:14

Прокуратура предостерегает ингушский муфтият от проведения несогласованной протестной акции

Ростов-на-Дону. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура ингушского Магаса предупредила организаторов массовой протестной акции, которая намечена на 3 марта в городе, о недопустимости нарушения закона.

"Городская прокуратура провела проверку по поступившим сведениям о планирующейся Духовным центром мусульман Ингушетии (муфтият) массовой протестной акции, в результате которой организаторам объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель прокуратуры Магаса.

По его словам, из выступлений муфтия 5 февраля на заседании ДЦМ следует, что 3 марта на территории строящейся центральной мечети в Магасе планируется проведение массовой акции. Участники встречи заявляют об отсутствии необходимости согласовать вопросы проведения акции с органами государственной власти и местного самоуправления.

"Согласно части 2 федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера", - напомнил собеседник агентства.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 этого же федерального закона уведомление о проведении публичного мероприятия подается в орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления его организатором не позднее чем за 10 дней до его проведения.

В уведомлении нужно указать цель, форум, место публичного мероприятия, а также маршрут движения участников и их количество, пояснил представитель надзорного ведомства.

По информации администрации Магаса, уведомлений о проведении массовых акций на территории города не поступало.

В связи с этим прокурор города объявил предостережение о недопустимости нарушений закона руководителю Духовного центра мусульман республики.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель ДЦМ, поводом для проведения собрания послужило приостановление работ по строительству соборной мечети в Магасе и решение застройщиков возвести исламский храм в другом, несогласованном с муфтиятом месте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще