Новости 20 февраля 2018 г. 19:12

Кубанское казачье войско ежегодно обучает военному делу 7 тыс. человек - атаман

*** Из казаков в регионе сформирована рота Росгвардии

Краснодар. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кубанское казачье войско ежегодно направляет на военно-полевые сборы около 7 тыс. казаков, в их числе - почти тысяча школьников, сообщил во вторник войсковой атаман Николай Долуда.

"Казак - это, прежде всего, защитник. Реестровое казачье войско - это, прежде всего, управляемость, дисциплина и боевая подготовка. Именно поэтому вот уже на протяжении 11 лет мы ежегодно проводит военно-полевые сборы", - сказал Н.Долуда журналистам во вторник.

Казачьи отделы, отметил атаман, выходят на полевые сборы полностью укомплектованные собственными кадрами - поварами, медиками, водителями, а также имуществом - армейскими палатками, водовозками, полевыми церквями и медпунктами.

На занятиях в условиях максимально приближенным к боевым казаки отрабатывают навыки обращения с различными видами стрелкового оружия, управляют боевой техникой, изучают основы инженерного дела и разведки, учатся обеспечению связи.

"В обязательном порядке учатся атаманы, начальники штабов, заместители атаманов, специалисты по боевой подготовке. В сборах принимают почти 7 тыс. казаков, в том числе 800 детей из казачьих классов", - сказал Н.Долуда.

Опыт, получаемый на полевых сборах, подчеркнул он, позволил полностью скомплектовать на территории Краснодарского края роту Росгвардии. Данная работа ведется в рамках реализации концепции формирования войск территориальной обороны.

"Работа о вхождении казаков в войска территориальной обороны ведется на уровне реестровых казачьих обществ. Одна рота Росгвардии уже сформирована в одном из населенных пунктов. Но мы можем и будем скомплектовать и батальон, и полк", - отметил Н.Долуда.

Кубанское казачье войско - одно из самых структурированных в России. В его рядах - более 50 тыс. человек (457 первичных казачьих обществ). В составе Кубанского войска открыты семь кадетских корпусов, 35 казачьих школ, функционируют более 3 тыс. казачьих классов и групп, в которых обучаются порядка 80 тыс. мальчиков и девочек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще