Новости 22 февраля 2018 г. 17:16

Инвестиции в строительство обхода Аксая в 2018г составят почти 5 млрд руб. - губернатор

Ростов-на-Дону. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвестиции в строительство дороги в обход города Аксай в 2018 году составят почти 5 млрд рублей, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев на заседании регионального правительства в четверг.

"Мы 27 февраля начинаем проект строительства аксайского обхода, в этом году на его реализацию выделено почти 5 млрд рублей. Это федеральные деньги, но нам надо сопровождать проект, потому что эта часть - подготовительные работы - наиболее главная, потом что это работа района, соответствующих служб. Надо перебрасывать коммуникации. Возможно, где-то придется решать вопросы с конкретными людьми, поскольку часть садового товарищества попала в зону строительства", - сказал губернатор.

В.Голубев и председатель правления "Автодора" Сергей Кельбах на Российском инвестиционном форуме "Сочи-2018" подписали соглашение о сотрудничестве по строительству дороги в обход Аксая, который находится в 16 км от Ростова-на-Дону. Стоимость проекта составляет 77 млрд рублей.

Дорога в обход Аксая кардинально изменит ситуацию в Ростове-на-Дону, в ростовской агломерации, в том числе на федеральной трассе М-4 "Дон". В пиковые периоды прошлого года нагрузка на автодорогу, проходящую в границах Аксая, фиксировалась до 120 тыс. автомобилей в сутки.

По условиям соглашения, проект будет реализован на принципах частно-государственного партнерства. Проект предусматривает строительство пяти мостов через реки Дон и Аксай, девяти путепроводов, трех транспортных развязок, двух надземных пешеходных переходов.

Кроме того, будет проведена реконструкция двух существующих участков М-4 с доведением их до четырех и шести полос движения, а также построена новая дорога протяженностью 35 км - собственно обход Аксая. Скорость движения на автомагистрали составит 130 км/ч.

Подготовительные работы на участке М-4 в районе Аксая начались в конце 2017 года. Полностью завершить проект планируется в 2020 году. Восточный обход Аксая пройдет по территории пяти муниципалитетов Ростовской области. Общая протяженность участка составит 65,5 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще