Новости 26 февраля 2018 г. 17:10

Объем добычи нефти в Дагестане в 2017г снизился на 14%, газа - на 7%

Махачкала. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Добыча нефти в Дагестане в 2017 году снизилась на 14% по сравнению с предыдущим годом - до 154,5 тыс. тонн, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в республиканском министерстве транспорта, энергетики и связи.

При этом добыча газа за год сократилась на 6,9% - до 173,8 млн кубометров.

"Тенденция снижения добычи газа сохраняется и в текущем году, основная причина - высокий уровень истощения и обводненности действующих и отсутствие ввода новых скважин вследствие непроведения геологоразведочных работ", - пояснил представитель ведомства.

В настоящее время в Дагестане добычу углеводородного сырья осуществляют дочерние структуры ПАО "НК-Роснефть" - ПАО "НК "Роснефть-Дагнефть"" и ОАО "Дагнефтегаз". Эти компании являются недропользователями на 44 лицензионных участках с суммарными остаточными запасами: нефть и конденсат - 16,7 млн тонн, природный газ - 111 млрд куб. метров.

Вместе с тем в нераспределенном фонде недр российской части шельфа Каспия, примыкающей к территории Дагестана, расположены 4 участка: "Тюлений", Дербентский блок-1, Димитровский блок-3, а также месторождение "Инчхе-море" со значительными ресурсами углеводородного сырья.

В частности, запасы нефти составляют 50 млн тонн, газа - 49,2 млрд куб. метров, конденсата - 1,3 млн тонн. Освоение и разработка этих ресурсов даст возможность существенно повысить уровень добычи углеводородного сырья в Дагестане.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще