Новости 28 февраля 2018 г. 16:25

Ростовская область в 2018г планирует увеличить господдержку АПК на 8,6%

Ростов-на-Дону. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем господдержки агропромышленного комплекса Ростовской области в 2018 году превысит 6,3 млрд рублей, сообщил губернатор региона Василий Голубев на совещании в среду, посвященному вопросам подготовки к весенне-полевым работам.

В прошлом году объем господдержки АПК составил 5,8 млрд рублей. Таким образом в этом году показатель вырастет на 8,6%.

В том числе из областного бюджета на эти цели будет выделено около 2,5 млрд рублей, что на 3% больше, чем в прошлом году

В частности, на развитие растениеводства планируется направить 1,5 млрд рублей.

По словам губернатора, в растениеводстве в наступившем сельхозгоду главной остается задача наращивать производство и переработку продукции. Отдельное внимание - с привлечением научного сообщества - надо уделить повышению качества зерна.

"Необходимо сохранять и повышать плодородие земли, шире применять информационные технологии - так называемое "точное земледелие", развивать органическое земледелие", - отметил В.Голубев.

Кроме того на закупку сельхозтехники для сельхозтоваропроизводителей запланированы в этом году 240 млн рублей. "Так что мы не завершаем свою программу поддержки закупки сельхозтехники, потому что программа востребована", - отметил губернатор.

Осенью прошлого года Ростовская область засеяла 2,513 млн гектаров озимыми культурами, из них озимой пшеницей - 2,444 млн га.

Весной предстоит засеять яровыми 2 млн га, в том числе зерновыми - 900 тыс. га, техническими культурами - 800 тыс. га, кормовыми культурами - 300 тыс. га.

Согласно годовому плану в сельхозпредприятиях и КФХ предстоит вырастить 9,05 млн тонн зерна, 600,8 тыс. тонн сахарной свеклы, 352 тыс. тонн овощей открытого грунта.

По мнению губернатора, наступающий сельскохозяйственный год может быть удачным с учетом погодных условий.

"По крайней мере, конец зимы нам об этом говорит. Но очень много будет зависеть от реального внедрения технологий, которые дали такой результат в прошлом году (13,6 млн тонн зерновых и зернобобовых - ИФ), от использования научных разработок наших ученых", - сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще