Новости 1 марта 2018 г. 15:21

ГК "Лемакс" ввела в Таганроге I очередь завода радиаторов отопления за 813,4 млн руб

Ростов-на-Дону. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ГК "Лемакс" (Таганрог, Ростовская область) ввела в эксплуатацию первую очередь завода по выпуску стальных панельных радиаторов отопления мощностью 600 тыс. единиц в год, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии пуска.

Впоследствии мощность предприятия может быть увеличена вдвое.

Оборудование для завода изготовила и поставила итальянская Leas.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Владимира Крупина, на новом заводе "использовано высокотехнологическое оборудование и приняты современные технические решения".

"На заводе будет создано около 100 высокооплачиваемых рабочих мест. За последние 5 лет предприятие вложило в развитие производства более 1 млрд рублей, в том числе, на завод, на открытии которого мы присутствуем, в целом затратили 813,4 млн рублей. У этого предприятия, выпускающего импортозамещающую продукцию, есть перспективы для развития. Данный проект входит в сотню губернаторских инвестиционных проектов", - сказал В.Крупин.

Генеральный директор ЗАО ТПО "Лемакс" Максим Матусевич сообщил журналистам, что проект реализован с привлечением кредитных средств Сбербанка.

"Сбербанк предоставил нам 650 млн рублей под 9,5% годовых. Правительство области субсидировало процентную ставку по программе. В итоге стоимость кредита нам обошлась в 3,5% сроком на 10 лет", - сказал М.Матусевич.

Он также отметил, что в текущем году начнется проектирование второй очереди завода, оборудование для которой также поставит Leas. Ввод в строй второй очереди будет зависеть от финансирования, таможни, но в целом "может уйти до двух лет", сказал М.Матусевич.

По его словам, завод на сегодня является крупнейшим в СНГ по мощности. До 20% выпускаемых радиаторов будут поставляться в Европу. В настоящее время имеется ряд договоренностей с крупными строительными компаниями на покупку радиаторов, уже идет процесс обсуждения контрактов.

Как сообщалось ранее, реализация проекта началась в 2016 году, срок его окупаемости - 10 лет.

ГК "Лемакс" - многопрофильное объединение, включающее заводы по производству бытового газового оборудования, кирпича, а также торговую сеть. Группа подконтрольна предпринимателю Леониду Матусевичу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще