Новости 6 марта 2018 г. 19:11

Около 700 млн руб. направят на приведение Отказненского водохранилища на Ставрополье в безопасное состояние

Пятигорск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На Ставрополье проведены берегоукрепительные работы на реках в нескольких городах, а также созданы группы мониторинга паводковой ситуации, чтобы не допустить подтопления прошлого года, сообщил начальник ГУ МЧС по краю Александр Иваницкий.

"В крае спланирован комплекс превентивных противопаводковых мероприятий. Часть из них уже выполнена, часть находится в практическом выполнении. В частности, это приведение Отказненского водохранилища в безопасное состояние. На эти цели в 2018 году выделено порядка 350 млн руб. Такая же сумма запланирована на 2019 год", - сказал А.Иваницкий журналистам во вторник.

Помимо этого, проведены берегоукрепительные мероприятия на реке Кума в Зеленокумске, на реке Подкумок в Кисловодске и на реке Кубань в Невинномысске.

"В соответствие с распоряжением губернатора края Владимира Владимирова разработан и утвержден паспорт готовности к безаварийному пропуску паводковых вод на 2018 год. Для мониторинга паводковой ситуации в крае созданы межведомственные группы, которые уже сегодня приступили к мониторингу паводковой ситуации на основных водных артериях края", - добавил руководитель ведомства.

В свою очередь помощник полпреда президента РФ в СКФО Николай Литюк сообщил журналистам, что округ готов к проведению противопаводковых мероприятий.

"В целом округ готов к противопаводковым и противопожарным мероприятиям", - сказал Н.Литюк.

Он отметил, что по сравнению с прошлогодней паводковой ситуацией в настоящее время изменился подход руководителей и обычных людей к ситуации.

"Русское "авось" ушло, понимает руководство, люди понимают, что надо уделять большее внимание предупредительным мероприятиям. Это основное", - добавил помощник полпреда.

Ранее сообщалось, что весной прошлого года в крае было подтоплено 1 тыс. 789 жилых домов, в которых проживает 5,5 тыс. человек, а также более 2,7 тыс. придомовых территорий в 15 населенных пунктах. Было отселено более 2 тыс. человек, в том числе более тысячи детей.

Угроза подтопления возникла также для ряда населенных пунктов на востоке Ставрополья. Это город Зеленокумск, села Нины, Отказное, Архангельское, Орловка, Стародубское, Покойное.

Всего на данных территориях проживает порядка 40 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще