Новости 6 марта 2018 г. 21:04

Новые дома культуры ввели в строй в двух отдаленных ингушских селах

Магас. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Два дома культуры сдали в эксплуатацию во вторник в Малгобекском районе Ингушетии, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь министерства строительства региона Индира Барахоева.

"Новые объекты открыты в сельских поселениях Зязиков-Юрт и Новый Редант Малгобекского района Ингушетии благодаря реализации ФЦП "Культура России 2012-18гг", - сказала собеседница агентства.

В церемонии приняли участие глава республики Юнус-Бек Евкуров, министр строительства Рашид Цуров и народный артист РСФСР Евгений Петросян.

"Мы сегодня открываем новые дома культуры. Ингушский народ имеет древнюю историю и богатую культуру, он прошёл многовековой путь, сохранив свою самобытность и национальные традиции. И от того, на сколько бережно мы будем хранить и приумножать это богатейшее наследие, во многом зависит успешное развитие нашего государства. Именно в этом, считаю, одно из основных предназначений данного учреждения", - процитировала главу республики И.Барахоева.

Она отметила, что в учреждениях имеются вместительный зал, просторные помещения, где помимо занятий хореографией и вокалом, можно будет приобщаться к прикладному искусству, развивать традиционные ингушские ремёсла, а также проводить общественные мероприятия.

По ее данным, в 2017 году в Ингушетии построено пять Домов культуры. В этом году Минстрой Ингушетии планирует ввести еще восемь объектов, в селах Али-Юрт, Гази-Юрт, Алкун, Аршты, Верхние Ачалуки и Аки-Юрт. Контрактная стоимость каждого из них 30 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще