Новости 13 марта 2018 г. 13:24

Аграрии Северной Осетии нуждаются в программе погашения процентных ставок по лизингу агротехники - Битаров

Владикавказ. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Аграрии Северной Осетии нуждаются в программе погашения процентных ставок по лизингу агротехники, потому что действующие ставки для многих из них являются неподъемными, считает глава республики Вячеслав Битаров.

"Вопросы обновления техники и оборудования, в том числе, для животноводческих ферм, решаются Росагролизингом. Договоренности с руководством компании уже достигнуты. Аналогичным способом можно приобрести поголовье сельскохозяйственных животных. Техника и оборудование будут предоставляться по ставке 3,5% годовых, а поголовье - под 1,5%. Это - хорошие условия. Но для многих сельхозтоваропроизводителей и эти ставки неподъемны", - сказал В.Битаров в ходе доклада-послания об основных социально-экономических показателях деятельности республики во вторник.

По его мнению, объемы производства растениеводческой продукции в Северной Осетии могли быть выше, но для этого необходимо комплексно применять новые технологии возделывания культур и современную производительную технику, но используется устаревшая с износом около 70%.

В связи с этим В.Битаров поручил правительству республики разработать программу погашения процентной ставки по лизингу за счет средств республиканского бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще