Новости 13 марта 2018 г. 13:31

Объем отгруженных товаров промпроизводства в Северной Осетии в 2017г вырос на 21,4%

Владикавказ. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем отгруженных товаров промышленного производства в Северной Осетии в 2017 году вырос на 21,4% - до 35 млрд рублей, сообщил глава республики Вячеслав Битаров во вторник в ходе доклада-послания об основных направлениях социально-экономического развития Северной Осетии.

По его словам, основная доля приходится на алкогольные производства. Налоговые поступления в данной отрасли в прошлом году выросли на 12% и составили 2,3 млрд рублей. В частности, поступления от акцизов на пиво выросли на 40%, от вин и винных напитков - в 2,2 раза.

"В республике простаивают 17 предприятий по производству спирта. Одним из перспективных направлений их перепрофилирования является производство биоэтанола. Данный вопрос до настоящего времени в России законодательно не урегулирован. Благодаря проведенной руководством республики работе подготовлен соответствующий законопроект. Он уже прошел все необходимые экспертизы и межведомственные согласования в федеральных органах власти и в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве РФ", - сказал В.Битаров.

Он добавил, что объемы производства предприятий радиоэлектронного комплекса в 2017 году выросли на 13%.

"На Алагирском заводе сопротивлений восстановлен выпуск двух видов резисторов. На "Разряде" увеличен оборонный заказ. Минпромторгом России одобрен проект о создании на заводе "Янтарь" сервисного центра по ремонту средств связи", - уточнил В.Битаров.

Кроме того, по его словам, в собственность республики передается завод "Бином", на базе которого планируется создание центра по ремонту автомобильной и гусеничной техники в интересах министерства обороны РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще