Новости 13 марта 2018 г. 13:40

Северная Осетия за два года сократила долю заимствований в 4 раза - Битаров

Владикавказ. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северная Осетия за 2016 -2017 годы сократила долю заимствований в четыре раза, сообщил глава республики Вячеслав Битаров во вторник в ходе доклада-послания об основных направлениях социально-экономического развития.

"В предыдущие годы значительная сумма бюджетных средств тратилась на обслуживание кредитов, взятых в коммерческих банках. За двухлетний период мы в четыре раза сократили долю коммерческих заимствований и получили экономию только на обслуживании госдолга более миллиарда рублей", - сказал В.Битаров.

Он отметил, что республика выполнила все обязательства по кредитным соглашениям, заключенным с Минфином России, неисполнение которых грозило Северной Осетии введением внешнего финансового управления.

"Кроме того мы получили право участия в программе реструктуризации долговых обязательств. В результате возврат задолженности по бюджетным кредитам будет осуществляться поэтапно до 2024 года", - добавил В.Битаров.

По его словам, за последние два года благодаря совместным усилиям правительства республики и налоговой службы налоговые доходы бюджета выросли на 40% - до 10,1 млрд рублей. Прирост поступлений по налогу на прибыль организаций в 2017 году составил 32%, "что говорит о развитии экономики республики, росте ее налогового потенциала, сокращении теневого сектора экономики".

"Существенной проблемой для республики остается наличие большого объема просроченной кредиторской задолженности бюджета, которая накапливалась на протяжении многих лет", - подчеркнул глава Северной Осетии.

В связи с этим В.Битаров поручил правительству республики обеспечить поэтапное снижение кредиторской задолженности. По его словам, для решения текущих финансовых проблем необходимо задействовать имеющиеся резервы повышения эффективности использования бюджетных средств во всех министерствах и ведомствах, а также на муниципальном уровне. В связи с этим с 2018 года вводится рейтинговая оценка работы органов местного самоуправления, которая охватывает все наиболее важные направления деятельности и исключает формальный подход.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще