Новости 15 марта 2018 г. 12:12

Количество выданных в Волгоградской области открепительных удостоверений на выборы президента РФ по сравнению с 2012 годом выросло вдвое

Волгоград. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рекордное для Волгоградской области количество открепительных удостоверений выдано в этом году для голосования на выборах президента РФ, сообщил председатель региональной избирательной комиссии Виктор Черячукин в четверг журналистам.

"На территории Волгоградской области подано 92 тыс. 766 заявлений о голосовании по месту нахождения на выборах президента РФ. Это рекордная для региона цифра", - сказал В.Черячукин.

По его данным, больше всего таких заявлений было подано через участковые избирательные комиссии - 54 тыс. 389. За открепительными удостоверениями через МФЦ обратились 11 тыс. 250 избирателей, через территориальные избирательные комиссии - 7 тыс. 11 граждан, а через единый портал госуслуг - 20 тыс. 122 человека.

"Для сравнения, открепительные удостоверения на выборах президента РФ в 2012 году были выданы 45,8 тыс. жителей региона", - отметил В.Черячукин.

Для участия в проведении регионального референдума о времяисчислении, который пройдет в Волгоградской области также 18 марта, выдано 57 тыс. 889 открепительных удостоверений.

В.Черячукин подчеркнул, что в этом году в регионе приняты все возможные меры, чтобы максимально снять все препятствия и барьеры, которые могут помешать гражданам принять участие в голосовании.

В том числе, для доступности избирательных участков в Волгоградской области пустят дополнительные бесплатные автобусы.

В первую очередь дополнительные маршруты общественного транспорта будут организованы в населенных пунктах, в которых отсутствуют участковые избирательные комиссии из-за небольшого количества проживающих там граждан.

"Кроме того, аналогичные автобусы будут работать в Волгограде там, где есть особенности застройки, создающие трудности для пешей доступности избирательных участков", - сообщил председатель облизбиркома.

Также для удобства маломобильных групп населения в Волгоградской области более 96% избирательных участков перенесены на первые этажи. По остальным избирательным участкам приняты решения по оборудованию их подъемниками. Кроме того, помощь гражданам будут оказывать волонтеры.

Для удобства слепых и слабовидящих избирателей на участках будут находиться трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней. Кроме того, буду предоставляться услуги сурдопереводчиков в режиме удаленного доступа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще