Новости 16 марта 2018 г. 13:16

Глава Кубани считает приоритетом ликвидацию второй смены в школах

Краснодар. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский край в 2018 году направит более 5 млрд рублей на увеличение числа мест в детских садах и средних школах; всего будет построено и капитально отремонтировано более двух десятков объектов, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" губернатор Вениамин Кондратьев в пятницу.

"В текущем году на реконструкцию школ и строительство детсадов будет выделено 5,4 млрд рублей. Мы построим десять новых школ, еще пять откроем после капремонта и возведем семь новых детских садов", - отметил глава региона.

"Но мы не просто строим здания, мы даем нашим детям возможность учиться в современных учебных заведениях", - подчеркнул он.

По словам В.Кондратьева, в январе этого года была введена школа на 400 мест в Армавире. Чуть больше двух месяцев спустя открывается новый корпус начальных классов школы в поселке Гайдук под Новороссийском.

"Для учеников подготовлены просторные кабинеты, спортивный и хореографический залы, библиотека, закуплено интерактивное оборудование. Подобные проекты мы реализуем по всему краю, в самых отдаленных поселках. Но самое главное, мы уйдем от пресловутой второй смены. Эта задача является одной из первостепенных", - отметил В.Кондратьев.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, новый корпус школы N23 в поселке Гайдук города-героя Новороссийска торжественно открыли в пятницу. Блок рассчитан на 400 мест.

Школа N23 - одна из старейших в регионе, в прошлом году она отметила 100-летний юбилей. Здесь обучается более тысячи детей. Каждый четвертый класс - казачьей направленности.

На строительство объекта было направлено около 370 млн рублей, в том числе 250 млн рублей из федерального и 100 млн рублей - краевого бюджетов.

В 2017 году в Краснодарском крае были открыты шесть новых школ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще