Новости 18 марта 2018 г. 15:08

Международные наблюдатели отметили прозрачность выборов в Крыму и активность жителей

Симферополь. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Иностранные наблюдатели, контролирующие ход голосования в Крыму, отметили хорошую организацию первых для региона выборов президента России и высокую активность избирателей .

"Мы против тех, кто препятствует крымчанам выбирать свое будущее, против жестких мер, которые принимает Запад с целью наказать население Севастополя и Крыма за принятое решение в 2014 году. Убеждена, что все процедуры организованы законно. Каким бы ни был результат, важно, что жители массово принимают участие в выборах президента и демонстрируют свою позицию", - отметила депутат парламента Кипра Скеви Кутра-Кукума. Ее слова цитирует пресс-служба правительства Севастополя.

"На Западе к избирательному процессу в Севастополе привлечено пристальное внимание. Уверен, что сегодня севастопольцы и крымчане своей активной позицией поставят точку в вопросе принадлежности Крыма. Для Запада результаты выборов станут сигналом снять вопрос о статусе полуострова и признать результаты референдума 2014 года", - подчеркнул депутат парламента немецкого города Квакенбрюк Андрес Маурер.

"Видно, как много людей было задействовано в подготовке и проведении выборов Президента России, много людей голосует. Я лично убедился в том, что всё проходит прозрачно", - отметил наблюдатель из Малайзии Селвараж Несхан. Он побывал в Ялте. Иностранца цитирует пресс-служба администрации этого города.

"Мы видим, что всё прозрачно и открыто. Мы свободно можем наблюдать за тем, как проходит данный процесс, как люди тайно голосуют в кабинах, потом отправляют бюллетени в специальную машину. Пока никаких нарушений я не видел", - подчеркнул наблюдатель из Афганистана Эхлас Тамим Мохаммад.

Как сообщалось, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ отказалось прислать в Крым своих наблюдателей.

Тем не менее, на полуостров прибыли международных наблюдатели, аккредитованные ЦИК РФ. Наблюдают за выборами в Крыму 43 иностранца из 20 стран, среди них - Австрия, Афганистан, Великобритания, Венесуэла, Германия, Дания, Израиль, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Ливан, Пакистан, Малайзия, Сербия, США, Украина, Франция, Финляндия, Швеция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще