Новости 18 марта 2018 г. 16:49

Крымские татары проигнорировали призывы бойкотировать выборы в Крыму - наблюдатель

Симферополь. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Крымские татары голосуют на выборах президента России наравне с жителями полуострова других национальностей, считают иностранные наблюдатели, побывавшие в Бахчисарайском районе, где живет особенно много крымских татар.

"Мы ознакомились с работой двух избирательных участков №№ 576 и 556. Как раз во время нашей проверки на втором участке голосовало много крымских татар. Люди приходят семьями, с детьми. Мы не увидели усиления мер безопасности - больше полиции или что-то там было по-другому, точно такой же избирательный участок", - сказал "Интерфаксу" наблюдатель из Германии, председатель фракции партии "Левая" в парламенте города Квакенбрюк Андреас Маурер.

Он возглавляет делегацию международных наблюдателей, в которую входят еще один немец и двое подданных Норвегии.

"Удивило, на участке №556 к 13:30 мск проголосовало 55-60%, на участке №576 к 15 часам - более 65%. Факт подтверждается, на избирательные участки идет очень много людей", - сказал политик.

Наблюдатели побывали на участке в Бахчисарае и поселке Почтовое.

Крымские татары включились в избирательный процесс в регионе, считает вице-спикер парламента Крыма, глава общественного крымскотатарского движения "Къырым" Ремзи Ильясов.

"Нет, участвуют нормально, как и все жители Крыма", - ответил он на вопрос "Интерфакса", подействовали ли на крымских татар призывы запрещенного в РФ меджлиса бойкотировать выборы на полуострове.

"На сколько активно и в каких районах (голосуют - ИФ), будет видно по итогам выборов", - добавил Р.Ильясов

Жители Крыма, вошедшего в состав России после референдума в марте 2014 года, впервые избирают президента РФ.

Голосование в республике Крым проходит на 1 тыс. 206 участках, в регионе зарегистрированы около 1,493 млн избирателей.

Всего население республики составляет 1,9 млн человек, из них 13-15% - крымские татары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще