Новости 19 марта 2018 г. 11:54

Торговцев оружием задержали на Ставрополье

Пятигорск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правоохранительные органы в Ставропольском крае пресекли деятельность организованной группы, причастной к незаконному изготовлению и сбыту оружия и боеприпасов, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

"Более года правоохранителями велась оперативная разработка участников группы. За это время были задокументированы факты сбыта трех пистолетов, переделанных кустарным способом для стрельбы боевыми патронами, пулемета, автомата Калашникова, девяти гранат, пяти запалов и более 1,3 тыс. патронов различного калибра", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, один из участников группы организовал у себя дома подпольный цех по переделке и изготовлению оружия, а также различных комплектующих к нему.

"В ходе проведения обысков обнаружены и изъяты девять кустарно изготовленных пистолетов, пистолет "Браунинг", сигнальный пистолет, станки для работы по металлу, а также детали и комплектующие части к пистолетам", - отмечается в пресс-релизе.

Позже у второго задержанного нашли автомат МП-40, гранатомет, пистолет ПМ, восемь гранат, десять выстрелов для гранатомета и около 500 патронов различного калибра.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч.1, ч.2 ст. 222 и ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов; незаконное изготовление оружия).

Все фигуранты задержаны и им избрана мера пресечения - арест.

В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление других фактов противоправной деятельности участников группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще