Новости 20 марта 2018 г. 17:37

Ученые Кубани в 2018г прогнозируют урожай озимых не хуже прошлогоднего - власти

Краснодар. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученые Кубани прогнозируют урожай озимых культур в текущем году не ниже прошлого года, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

"По нынешнему состоянию озимых культур ученые прогнозируют хороший урожай, не хуже прошлого года. Важно сохранить этот "задел", провести весенние полевые работы в оптимальные сроки и в необходимом темпе", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора региона Андрея Коробки.

В настоящее время Краснодарский край проводит сев яровых культур. Всего яровыми планируется засеять 1,9 млн га, в том числе, сев зерновых и зернобобовых планируется на площади 885,9 тыс. га, технических культур - 813,1 тыс. га, кормовых - 162,7 тыс. га, картофеля и овоще-бахчевых культур - 49,4 тыс. га.

Вместе с тем, по словам А.Коробки, не исключены возможные форс-мажоры, возникновение которых требует оперативного решения. В связи с этим при краевом Минсельхозе создан оперативный штаб, который будет отслеживать текущую ситуацию по ходу весенней посевной кампании, а также оперативно реагировать на все обращения сельхозпроизводителей, связанные, в том числе, с приобретением или нехваткой семян, удобрений, ГСМ, ремонтом техники.

Ранее сообщалось, что под урожай 2018 года в Краснодарском крае посеяно 1,548 млн га озимых, в том числе, озимой пшеницы - 1,424 млн га, ячменя -124 тыс. га, рапса - 20,6 тыс. га.

Также сообщалось, что Краснодарский край в 2017 году собрал рекордный урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур - 14,2 млн тонн в чистом весе. Валовой сбор пшеницы и ячменя составил рекордные 10,36 млн тонн (рост к 2016 году на 2%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще