Новости 22 марта 2018 г. 15:47

Кубанский фермер получил 23 года колонии за убийство беременной школьницы, совершенное 18 лет назад

Краснодар. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский краевой суд в четверг вынес приговор фермеру Владимиру Климентову, убившему в 2000 году беременную от него школьницу, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

"Признать В.Климентова 1962 года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство потерпевшей, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности)", - заявил судья при оглашении приговора.

Дело слушалось с января с участием коллегии присяжных заседателей, которые единогласно признали подсудимого виновным и не заслуживающим снисхождения.

Судом установлено, что с 1997 года по апрель 2000 года В.Климентов состоял в интимной связи с несовершеннолетней односельчанкой Любовью Любимовой, которой на тот момент было 15 лет. В 1999 году школьница во второй раз забеременела от него. Для женатого и имеющего двоих детей мужчины эта беременность была крайне нежелательной.

Фермер дал девушке деньги на аборт, однако та отказалась прерывать беременность, это обстоятельство, согласно вердикту суда, стало мотивом преступления.

В ночь на 1 мая 2000 года В.Климентов забрал беременную из дома, на автомобиле вывез в укромное место и хладнокровно расправился с ней, забив до смерти. Тело жертвы 2 мая 2000 года обнаружили местные жители в лесополосе недалеко от станицы Журавской Кореновского района. У погибшей был проломлен череп, а на лице и теле имелись многочисленные кровоподтеки.

"Об умысле подсудимого свидетельствует количество ударов, которые убийца нанес жертве по голове и другим жизненно важным органам. Кроме этого, нет оснований считать, что он не знал о беременности в момент убийства", - отметил судья, вынося приговор.

Суд назначил В.Климентову наказание в виде 23 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В.Климентов виновным себя не признал, его адвокаты заявили агентству ""Интерфакс-Юг", что обжалуют приговор в Верховном суде.

Сам фермер, выслушав приговор, возмутился его чрезвычайной строгостью.

"Даже террористам такой срок не дают!" - прокричал он.

Ранее сообщалось, что уголовное дело почти 18 лет оставалось нераскрытым, возобновить расследование удалось после того, как к распоряжении сотрудников уголовного розыска ГУ МВД России по Краснодарскому краю появились новые факты, подтверждающие причастность В.Климентова к преступлению.

До настоящего времени В.Климентов отбывал наказание - более 8 лет колонии - за убийство еще одной молодой односельчанки Юлии Ищенко. Мотивом преступления послужил тот факт, что девушка сообщила своим родственникам в Краснодаре о тяжких преступлениях, которые совершил фермер в разные годы. На этот раз В.Климентов сжег труп жертвы, погибшую идентифицировали по мелким фрагментам костей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще