Новости 24 марта 2018 г. 16:51

Республиканский фонд развития промышленности создадут в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков считает необходимым создать в республике фонд развития промышленности, который будет способствовать созданию новых и развитию существующих производств.

"Республиканский фонд развития промышленности должен стать одним из элементов модернизации отрасли, организации новых производств и обеспечения импортозамещения с использованием льготных условий финансирования проектов на базе наилучших технологий", - сказал Ю.Коков в послании парламенту Кабардино-Балкарии.

Он рекомендовал правительству "безотлагательно заняться" вопросом создания фонда.

"Следует активнее использовать для перестройки структуры отрасли в сторону увеличения удельного веса наукоемких, высокотехнологичных и высокопроизводительных предприятий все имеющиеся возможности привлечения инвестиций, в том числе и из федерального бюджета, а также такие новые инструменты поддержки", - подчеркнул глава КБР.

В то же время, Ю.Коков обратил внимание на то, что в республике наметились перспективы возобновления добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд.

"На сегодняшний день рассчитаны запасы руды и подготовлено технико-экономическое обоснование кондиций Тырныаузского месторождения. Создано ООО "Эльбрусский горнорудный комбинат". Объявлен конкурс на приобретение лицензии, итоги которого будут подведены в начале второго квартала", - уточнил он.

Кроме того, в этом году начнется первый этап создания промышленного комплекса "Этана", проект которого предполагает производство пищевых полимеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще